Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Gerb_Gr.jpg

Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Gerb_Bel.jpg

Основные сведения

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.

Также участниками ЕГЭ являются закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

Для всех выпускников обязательными являются два экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математика.

Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.

Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ ежегодно определяются Рособрнадзором.

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале. В таком же виде они будут выставляться в свидетельство о ЕГЭ.

Минимальное количество баллов по каждому предмету определяется по 100-балльной шкале в течение 6-8 дней после того, будет проведен ЕГЭ по предмету в основные сроки.

Школы обязаны выдать выпускникам аттестаты и свидетельства о ЕГЭ в период с 20 по 30 июня.

Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска.

Государственная (итоговая) аттестация (ГИА) обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ГИА выпускников 9 классов, представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Для организации подготовки и проведения ГИА выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при её проведении орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, создает территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК).

В состав ТЭК включаются представители органов управления образованием субъекта Российской Федерации, муниципальных районов и городских округов, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, общеобразовательных учреждений, методисты методических служб в соотношении, обеспечивающем представительство всех заинтересованных сторон.

Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников создаются предметные комиссии ТЭК (подкомиссии) по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся.

В состав предметных комиссий входят педагогические работники общеобразовательных учреждений, методисты, преподаватели образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по профилю территориальной предметной комиссии на паритетных началах.

Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе. Однако, благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии.

К ГИА допускаются: выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных; обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету; иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении.

ГИА по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.

Выпускники 9 класса должны сдавать не менее четырех экзаменов. Это письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе.

Сроки проведения ежегодно устанавливаются Министерством образования Российской Федерации.

Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего или среднего (полного) общего образования.

По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ

Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ «Как  помочь  ребенку подготовиться  к   ЕГЭ?»

Статистические данные сдачи ЕГЭ и ГИА за 2010,2011 и 2012 год.

Приказ от « 20 » сентября  2012 года Приказ № 236 «О распределении функций и об утверждении  плана по подготовке  и проведению ГИА и ЕГЭ в 2012-2013 учебном  году»

Описание форм бланков ответов участника государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме, проводимой в 2013 году с использованием автоматизированной информационной системы

График проведения консультаций в 9, 11 классах для подготовки к ГИА и ЕГЭ в МБОУ «Козинская СОШ» в 2012-2013 учебном году

Сведения о количестве предметов по выбору в 9,11 классах в 2012-2013 учебном году