Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Gerb_Gr.jpg

Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Gerb_Bel.jpg

Не каждая школа может гордиться тем, что в её стенах обучались будущие генералы и доктора наук. Наша школа имеет на это право.

Генерал—майор пограничных войск Сагайдак Иван Иванович и генерал—лейтенант Криворученко Анатолий Акимович, доктор технических наук профессор кафедры лазерной технологии Украинского Национального Технического Университета Головко Леонид Фёдорович были выпускниками нашей школы.

Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Sagaid.jpg   Для генерал—майора пограничных войск Сагайдака Ивана Ивановича военная служба была смыслом всей жизни. И он, паренёк из очень бедной сельской семьи в 1946 году с отличием окончил 7-летнюю школу села Козинка и продолжил обучение в Грайворонской школе имени Энгельса, которую тоже окончил с отличием. Будучи учеником старших классов нашей 7-летки, И. Сагайдак каждое утро проводил физзарядку. Все ученики подчинялись ему беспрекословно. Впоследствии Иван Иванович с отличием окончил Харьковское военное училище и Академию Генерального Штаба. Молодой офицер Сагайдак был участником событий на острове Даманский в 1969 году. Здесь он получил боевое крещение. В годы Афганской войны Иван Иванович был первым военным советником афганского правительства. Долгие годы Сагайдак Иван Иванович был начальником штаба Западного пограничного округа. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами «За службу в Вооружённых Силах СССР», Золотой Звездой Афганистана.

Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Golovko.jpg   Головко Леонид Фёдорович после окончания в 1964 году 8-ми классов Козинской средней школы поступил в Харьковский техникум, а после продолжил обучение в Киевском политехническом институте. В 1980-е годы выходит научный труд «Лазерная технология», одним из авторов которого был Головко Л.Ф. Дальнейшие исследования Леонида Фёдоровича в лазерной технологии позволили ему защитить докторскую диссертацию по данной проблеме и получить звание профессора. В настоящее время доктор технических наук профессор кафедры лазерной технологии Украинского Национального Технического Университета Головко Л.Ф. продолжает исследования в данной области. (см. фото внизу)

Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Smat_Y.jpg   Скромный, немного застенчивый молодой офицер Шматко Яков Николаевич после окончания Козинской школы поступил в Воронежское военное инженерно-авиационное училище. После учебы его направили в одну из воинских частей Дальневосточного военного округа. Дисциплинированность, профессионализм привели к тому, что Якову Николаевичу будет поручено участвовать в освоении нового авиационного комплекса ВП—021 (дальние стратегические бомбардировщики ТУ –95, оснащенные крылатыми ракетами. Во время одного из испытательных полётов произошла катастрофа. Лишь чудом остался в живых Шматко Я.Н. За участие в испытаниях Шматко Яков Николаевич награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. В настоящее время он проживает в нашем селе.

Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Cherev.jpg   Начальник Грайворонского РОВД Череватенко Павел Васильевич окончил Козинскую среднюю школу в 1976 году. Его настойчивость в достижении цели дала свои результаты—1980 году он поступил в Калининградскую школу милиции. После её окончания Павел Васильевич был направлен на работу в УВД Хабаровского края. С 1986 по 1991 год он обучается в Хабаровской высшей школе милиции и совершенствует свои знания. В декабре 1997 года Павел Васильевич получил назначение на должность начальника Грайворонского РОВД. В 1999 и 2000 году он трижды побывал в Чечне, был первым начальником временного отдела внутренних дел Курчалоевского района. В настоящее время полковник Череватенко П.В. Продолжает работать в качестве начальника РОВД Грайворонского района, который считается одним из лучших в области. Павел Васильевич в 2000 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Крисанов Александр Петрович, старший лейтенант пограничных войск, во время одной из боевых операций в Чеченской республике осенью 2002 года был тяжело ранен. За мужество и героизм в борьбе с террористическими банд формированиями он награждён Орденом Мужества и медалью «За спасение погибающих». (см. фото внизу)

Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\Nagrada.jpg

Вручение награды Крисанову Александру Петровичу

Описание: Описание: Описание: D:\документы по школе\kozinca-school\images\hist-0.png